Forums Eastern Europe Russia Фонетика русских названий в карте HERE

This topic contains 89 replies, has 14 voice, and was last updated by Yury Lebedev 3 years, 2 months ago
  • Viktoria Ermakova

    Юрий, создала запрос в тех поддержку.
    Постараемся ответить на ваш вопрос в ближайшее время.
    С ув.

    Natalia Eltsova

    Юрий, добрый день.
    Проверила фонетику NG Комиссариатского моста – на нашей стороне всё верно, ошибок произношения нет. Спасибо за ваш вопрос.
    С уважением,
    Наталья.

    Vladimir Vysotsky

    Немного оффтоп, но тоже про фонетику: русский голос в айфоновском приложении wego каждый раз мне говорит: “… поверните направо и вы достигнИте местА назначения”. Поправьте плз, чтобы правильно ударение ставил: “достИгните мЕста назначения”

    Viktoria Ermakova

    Владимир, спасибо.
    Запрос составлен.
    С ув.

    Natalia Eltsova

    Владимир,
    К сожалению, не имею возможности исправить произношение в приложении, попробуйте написать фидбэк в приложение.
    С уважением,
    Наталья Ельцова.

    Юрий,
    Ещё раз проверила “Комиссариатского моста”, на этот раз ошибка проявилась, исправила.
    Спасибо за ваше обращение.
    С уважением,
    Наталья Ельцова.

    Alexander KISLITSYN

    Здравствуйте.
    Очень хотелось бы внести изменения в произношение предлога “В” перед названиями географических объектов.
    Почему-то произносится “ВЭ”: “Дорога вэ Каменку”, Дорога вэ Мурино”. Включать в словарь бесконечное количество таких названий, наверное, просто невозможно. Проще, на мой взгляд ввести какое-то правило произношения.
    И заодно желательно создать правило произношения “Ё” всегда под ударением – как учили в школе на уроках русского языка.
    Спасибо.

    Alexander KISLITSYN

    Санкт-Петербург, Стрельна. Т-образный перекрёсток Санкт-Петербургского шоссе и проспекта Будённого. (возле супермаркета Лента).
    При движении по Санкт-Петербургскому шоссе в западном направлении и съезде на Будённого подсказка звучит: “Поверните налево на пр. Будённого”.
    Если же двигаемся в восточном направлении и поворачиваем на Будённого, то подсказывает правильно: “… на проспект…” а не на “…пр…”
    При этом на карте название проспекта правильное, без сокращения.
    Где-то в подсказке ошибка.
    Спасибо.

    Yury Lebedev

    Такое же сокращение “пр.” было в подсказке при сворачивании с площади Александра Невского на проспект Обуховской Обороны. Было, потому что исправил пока прямо в TTS-голосах 😉

    Viktoria Ermakova

    Александр, Юрий, доброе утро.
    Спасибо за информацию, направляю запрос в тех. поддержку.
    С ув.

    Yury Lebedev

    Встретилась сегодня такая подсказка Natural Guidance: “Через семьсот метров, После Медицинского центра Акадмический, поверните направо.” – в названии центра пропущена буква. Где это и что это за центр, могу сказать только приблизительно – скорее всего, при движении по Измайловскому проспекту на север на поворот на Садовую улицу направо (в Петербурге). И лучше не исправлять название центра, а полностью заменить ориентир – что это за частная лавочка и почему она должна быть известна всем, непонятно. У вас в подсказках даже Гостиный Двор, который уж более известен и узнаваем, называется просто “Зданием с двухэтажными арками”, а тут не пойми что выдается за известный ориентир 😉

    Viktoria Ermakova

    Юрий, добрый день.
    Спасибо за информацию. Принимаем в работу.
    С ув.

    Natalia Eltsova

    Юрий, добрый день.
    Спасибо за информацию, ошибка (Акадмический) исправлена, произношение откорректировано.
    С уважением,
    Наталья.

    • This reply was modified 5 years, 6 months ago by Natalia Eltsova.
    Natalia Eltsova

    Александр,
    Я сожалею, но произношение предлога “В” исправить технически невозможно.
    То же касается и невозможности создания правила с ударением на “Ё”. Если вы предоставите конкретные примеры, где ударение поставлено неверно, я буду Вам признательна и обязательно исправлю ошибки.
    Спасибо,
    Наталья.

    Natalia Eltsova

    Юрий, Александр,
    Сокращения пр. с проспектом Будённого и проспектом Обуховской обороны исправлены.
    Спасибо,
    Наталья.

    Alexander KISLITSYN

    Наталья, спасибо за разъяснение. Придется по каждому конкретному случаю обращаться.
    В принципе сейчас уже все неправильные “Ё” исправлены Юрием.
    Буду признателен, если исправите “Дорога вэ Каменку” и “Дорога вэ Мурино”. Других подобных произношений пока не встречал.
    Ну, и еще по поводу других ошибок.
    Хорошо бы поправить: не ТоксОвское” шоссе”, а “ТОксовское шоссе” (должно быть ударение на первый слог). Хотя встречается иногда и такое произношение.
    В Natural Guidance на повороте с Выборгского шоссе на Приозерское шоссе произносится: “Через 600 метров после ГАзпромнЕфти поверните направо”. Ударение с первого слога нужно перенести на второй.
    И еще. Проспект “Крузенштерна” навигатор произносит так, как пишется: с четким произношением звуков “Е” -как-то режет слух. Привычнее и естественнее произносить “Э”.
    Спасибо.

Viewing 15 posts - 31 through 45 (of 90 total)

You must be logged in to reply to this topic.