Forums › Western Europe › Germany › Road position of L104 changed
-
Basti B • December 3, 2018 at 11:25 am UTCBasti B • December 3, 2018 at 11:33 am UTC
Im MC kann man dies nicht so gut melden, bzw. wird es immer abgelehnt mit “Database reflects reality”.
Die Abfahrt ist jedoch nach umbau viel näher am Autobahnkreuz.Eric Oeder • December 3, 2018 at 5:54 pm UTCHallo,
gemäß Fotos von einem Fahrprojekt von Oktober 2018 sollte die Geometrie der Rampen in der Datenbank korrekt sein. Entscheidend für den Anfang/Ende der Rampen sind immer der Beginn bzw. das Ende der durchgezogenen Linien.Viele Grüße
EricBasti B • December 6, 2018 at 11:55 am UTCHallo,
danke für die Antwort.
Da wo die Abbiegung sein soll nach Kartendaten ist jedoch eine Leitplanke.
Hilft es von dieser Position ein Bild mit Geotag zu machen ?
Bei Google Maps ist es auch schon richtig drin.
Ist ein bisschen doof wenn man sich nicht auskennt und dann nicht mehr abfahren kann, da man sich nach Umbau ja vorher einordnen muss.Gruß,
BastianEric Oeder • December 6, 2018 at 4:37 pm UTCHallo,
ja, das wäre eine Option. Besser noch, Du würdest Mapillary mitlaufen lassen, dann haben wird den ganzen Track.Viele Grüße
EricBasti B • December 7, 2018 at 10:24 am UTCHallo,
werde ich dann beim nächsten mal machen, hast du einen Link mit Anleitung zu Mapillary und wie ich es euch dann mitteilen kann?Gruß,
BastianBernd Gehle • December 8, 2018 at 4:24 pm UTCHallo Basti –
Mapillary ( https://www.mapillary.com/ ) ist eigentlich selbsterklärend.
Du lädst die App über den Playstore auf dein Handy und legst anschließend am besten einen Account an, In diesem Account kannst du auch im Browser über obigen Link deine Aktivitäten ansehen.
Mit dem Handy kannst du nun gefahrene Strecken aufnehmen ( das Handy dazu am besten in einer Halterung fixieren ).
Wenn du deine Mapillary-Aufnahmen dann hochgeladen hast, kannst du sie in MapCreator ansehen und dementsprechend editieren ( betr Schaltfläche unten rechts.
Kleiner Tip: im https://shop.mapillary.com/ gibt es eine “KOSTENLOSE” Handy-Halterung – wahlweise für Fahrrad oder für Auto – die ist recht gut.
Alles Gute und viel Vergnügen – BerndBasti B • January 1, 2019 at 8:00 pm UTCHallo Bernd und Eric,
danke für den Tipp. Die Halterung ist jetzt angekommen, bin aber nicht wieder am Autobahnkreuz vorbeigekommen.
Mir ist aber aufgefallen, das das ganze Autobahnkreuz bei euch veraltet ist (wurde Ende 2017 “neueröffnet”).Habe in diesem Post einmal von der Offiziellen Seite von Straßen NRW die Änderungen und Status vor Umbau angefügt.
https://www.strassen.nrw.de/de/projekte/a1/umbau-des-autobahnkreuzes-koeln-west.htmlIhr habt noch die alten Abfahrten.
Wird so etwas bei euch nicht mit den offiziellen Stellen ausgetauscht? So große Fehler sollten bei einer Autobahn ja nicht passieren.
Habe nochmal eine MapFeedback Meldung gemacht (Feedback-id: -15455517).
Könnt ihr diesen Fall vielleicht einmal an die Kollegen vom Core Team weitergeben?Bernd Gehle • January 2, 2019 at 9:11 am UTCMoin Basti –
im MapCreator ( und auch in Here WeGo ) ist aber die korrekte ( neue ) Verkehrsführung auf dem BAB-Kreut Köln-West zu sehen.
Alles Gute – Bernd
You must be logged in to reply to this topic.