Forums › Caribbean and South America › Brazil › Nome da cidade está errado.
-
Tardelli Pires • April 29, 2018 at 11:31 pm UTC
Olá. aqui na minha cidade (Catingueira, Paraíba) existe uma Serra que é um ponto Turístico. No mapa de vocês, está com um erro, informa que esta Serra está localizada na suposta cidade Várzea Nova, Paraíba. Esta cidade nem se quer existe no estado da Paraíba. Portanto, a Serra da Catingueira, está localizada na cidade de Catingueira, PAraíba. Veja a imagem em anexo
Melanie Ribeiro • May 2, 2018 at 5:10 pm UTCBoa Tarde Tardelli,
COmo vai?
Meu nome é Melanie Ribeiro e eu sou uma das funcionárias responsáveis pleo nosso programa de mapeamento colaborativo aqui no Brasil.
Busquei aqui no Map Creator e aparece sempre como Catingueira mesmo, você teria como me dar uma localização mais exata do problema?
Talvez enviar o link do WeGo neste ponto em que você menciona.
Grata
Melanie RibeiroTardelli Pires • May 2, 2018 at 7:21 pm UTCOLá, não sei o que seria este “WeGo”, poderia me explicar? Outra coisa. Moro na cidade de Catingueira e sou colaborador de vários sites. Já ajudei vcs ajeitando ruas no mapa e gostaria de continuar ajudando mas tem muitos erros os mapas. O próprio facebook usa o mapa de vcs e existem erros lá, vou te passar uma sequencia de imagem para vc ver. Primeiramente, abre a página https://www.facebook.com/pages/Serra-da-Catingueira/1675520622708045
CLICA TAMBÉM NESTE LINK –
link 3
https://her.is/2JKT30Xse precisar, estou disposto a fornecer mais informações.
- This reply was modified 6 years ago by Tardelli Pires.
Melanie Ribeiro • May 9, 2018 at 3:25 pm UTCOlá Tardelli,
Tudo bom?
O WeGo é o site da HERE que você utilizou para me mostrar estes erros: https://wego.here.com/
Esta outra platforma pela qual estamos nos falando, é o Map Creator, nosso site de edições de mapas que permite que você mesmo realize algumas alterações em nossos mapas.
Já o site do Facebook utiliza sim a nossa base de dados como mapas, porém o tempo de atualização de cada um deles é diferente.Erros de divisão administrativa não podem ser editados pelo Map Creator, por isso verificarei internamente o que houve neste caso.
Agradecemos muito por sua contribuição.
Qualquer outra dúvida é só falar.
Atenciosamente
Melanie RibeiroMelanie Ribeiro • May 14, 2018 at 2:46 pm UTCBom dia Tardelli,
Tudo bom?
Depois de uma investigação interna constatamos que este erro está diretamente na plataforma do Facebook, uma vez que em nossa base de dados tanto o ponto quanto o nome do município encontram-se corretos, como você pode observar na imagem anexo.
Atenciosamente
Melanie Ribeiro
You must be logged in to reply to this topic.