Viewing 1 post (of 1 total)
You must be logged in to reply to this topic.
Forums › Western Europe › Germany › Kreuzungsgeo verschieben mit "Geschützten Straßen" (High Precision Roads)
Hallo,
wir werden desöfteren gefragt, warum man nicht die Geometrie von Kreuzungen verschieben kann, in die “Geschützte Straßen” münden. Grundsätzlich ist die Geometrie dieser Hauptstraßen geschützt und es ist entsprechend nicht angedacht, dass die User die Geometrie verschieben.
Wenn eine einmündende Nebenstraße (als nicht geschützte Straße) falsch digitalisiert ist, kann man aber die Verbindung entfernen und die Nebenstraße an die korrekte Position anbinden. Dies geschieht, indem man den Link der Nebenstraße selektiert, dann mit der rechten Maustaste auf den verbindenden Knoten geht und “Verbindung entfernen” wählt. So trennt man die Nebenstraße und kann diese dann an der richtigen Stelle wieder an die Hauptstraße anbinden (siehe screenshot).
Viele Grüße
Eric
You must be logged in to reply to this topic.