Forums › Western Europe › Germany › Fährverbindungen bearbeiten?
-
Olav Seebaer • June 24, 2020 at 8:56 am UTC
Welche Möglichkeiten gibt es, Fährverbindungen neu einzutragen oder zu bearbeiten?
Gefunden habe ich leider noch nichts, ab einem bestimmten Zoomlevel sind Fährverbindungen auch nicht mehr im Map Creator sichtbar 🙁Eric Oeder • June 24, 2020 at 9:06 am UTChallo,
die Informationen zu Fährverbindungen sind nicht im Map Creator zu bearbeiten. Bitte schicke uns die Infos an unsere Email-Adresse und wir leiten es an die entspr. Stelle weiter. mapcreatorgermany@here.comGrüße
EricOlav Seebaer • June 24, 2020 at 9:28 am UTCSchade. Aber gut zu wissen.
Für die Weserfähre in Bremerhaven (53.53632,8.5796) habe ich gerade schon ein Feedback in der Karte hinterlassen, soll ich das sicherheitshalber auch nochmal per Mail schicken? Die Öffnungszeiten scheinen mir auch nicht zu stimmen….Benedict Tamminga • June 24, 2020 at 11:56 am UTCHallo Olav, was möchtest du denn an der Fährverbindung Bremerhaven – Nordenham anpassen / ändern?
Vielleicht kann ich dir weiterhelfen.
Gruß aus BremenOlav Seebaer • June 24, 2020 at 1:54 pm UTCHallo Benedict,
die Öffnungszeiten stimmen nicht so wirklich, die kann ich aber nachher selber an den POIs nachtragen.Ich hatte vorhin mal in der HERE App eine Route von irgendwo in Bremerhaven nach irgendwo in Blexen gesucht – und da wurde mir die Fähre nur als Fußgänger angeboten, mit dem Auto hätte ich durch den Wesertunnel fahren sollen.
Das hat mich dann doch gewundert, da die Fähre ja irgendwie offiziell zur B212 gehört und definitiv mehr als nur Fußgänger transportiert.
Jetzt ist halt die Frage, ob das ein Fehler in der App oder in den Kartendaten ist…..Grüße
O.Benedict Tamminga • June 24, 2020 at 4:31 pm UTCAchso, ein Grund dafür kann sein, dass die Dauer der Überfahrt mit der Fähre (hinterlegt bei Here) zu hoch ist und somit die Route über den Wesertunnel bevorzugt wird, da diese dann schneller wäre.
Ich habe dies geprüft und es ist tatsächlich so, dass die Zeit für die Überfahrt viel zu hoch ist, daher wird die Route über den Tunnel berechnet.Olav Seebaer • June 25, 2020 at 8:21 am UTCOK, dann hoffen wir mal auf baldige Besserung. Aktuelle Fährzeiten habe ich inzwischen auf den beiden POIs eingetragen – wenn jetzt noch die Fahrzeit korrigiert ist, kann man ja bald wieder da lang fahren.
Eric Oeder • June 25, 2020 at 2:52 pm UTCIch leite die Anfrage mal an die entspr. Stelle weiter und melde mich dann später.
Eric Oeder • July 1, 2020 at 8:07 am UTCdie erste Antwort war, dass HERE nicht von allen Fährbetreibern die genauen Fahrzeiten hat und somit meist “nur” Annäherungswerte nutzt. Ich habe dem WeGo-Routing-Team aber mitgeteilt, dass in diesem Fall die Fahrzeit viel zu hoch ausfällt.
Ich gebe hier Feedback, wenn ich Neuigkeiten bekomme.Grüße
Eric
You must be logged in to reply to this topic.