Forums › Western Europe › Germany › Kreisverkehr paßt nicht zum Straßenverlauf
-
Martin Schröder • June 22, 2017 at 4:11 pm UTC
Die Lage vom Kreisverkehr stimmt nicht mit dem Straßenverlauf überein. Zudem hat der Kreisverkehr die Form einer Kartoffel, läßt sich aber auch nicht editieren.
Bernd Gehle • June 23, 2017 at 7:43 am UTCHallo – dieser Kreisverkehr ist offenbar in der “Alternate-Ansicht” eingefügt worden ( kann unten rechts im MC umgeschaltet werden ) – diese Ansicht ist meistens etwas verschoben von der “normal-Ansicht”. Dass der Kreisverkehr nicht verschoben werden kann, liegt daran, dass er Teil eine “geschützten Straße” ist – das kann man sehen, wenn man unten rechts auf das “Schloss” klickt.
Also, es hat schon alles seine Richtigkeit.Viel Vergnügen – Bernd
Eric Oeder • June 23, 2017 at 9:31 am UTCHallo,
ich habe das an das Team der GeoAnalysten weitergegeben. Die werden sich der Sache annehmen und den Kreisverkehr korrigieren.
Viele Grüße, EricBernd Gehle • June 23, 2017 at 10:54 am UTCHallo Eric –
der hier besagte Kreisverkehr in Lippstadt ist nur ein Beispiel von vielen ! Es kommt – speziell auf den “geschützten Straßen” – des Öfteren vor, dass für neu errichtete Kreisverkehre eine Fehlermeldung geschrieben wird ( weil das Selbsteinfügen ja nicht geht ) – auf die Bearbeitung dieser Fehlermeldung kann man aber schon recht lange warten. Auch daran sollte evtl mal was geändert werden !!!Grüße – Bernd
Eric Oeder • June 23, 2017 at 11:01 am UTCHallo,
es kann sein, dass die GeoCoder-Abteilung bei den Meldungen dann den Alternate Sat verwendet. Und wenn dieses für eine bestimmte Region nicht 100% passt, dann kann das die Folge sein.
Mal sehen, was das Deutschland-Team der Coder nun dort durchführt.
Viele Grüße, EricMartin Schröder • June 23, 2017 at 11:57 am UTCDas Problem ist nicht der Kreisverkehr oder die Kartoffel an sich sondern das hinterlegte “normale” Sat-Bild. Im Dezember wurde das (durch ein wesentlich schlechteres) ersetzt aber um ca. 10m zu weit westlich eingepflegt so daß die codierten Daten nun nicht mehr zum Sat-Bild passen. Das betrifft hier ein Gebiet von Lippstadt bis Paderborn. Ich hatte das Anfang des Jahres im Mapcreator über die Funktion “Report a Map problem / Satellite images” gemeldet, aber seit gut einem halben Jahr ist der Punkt offen und es scheint sich bei Here niemand dafür zu interessieren.
Viele Grüße, Martin.
You must be logged in to reply to this topic.