Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)
You must be logged in to reply to this topic.
Forums › Western Europe › Germany › Versatz der Satellitenansicht
Stellenweise hat die Satellitenansicht einen deutlichen seitlichen Versatz (bspw im Stadtgebiet Köln) – kann man das zum Editieren irgendwie anpassen?
Es scheint sich dabei um ein regionales Phänomen zu handeln, denn an anderen Stellen (bspw. Flughafen Münster) passt es deutlich besser zusammen.
Hallo Olav –
du kannst davon ausgehen, dass die “geschützten Straßen” korrekt positioniert sind.
Diese geschützten Straßen kannst du erkennen, wenn du rechts unten auf den Button mit dem Schloss klickst, oder im Bearbeitungsfenster erkennt man sie an dem “Zirkel” oben im Fenster neben “Straße bearbeiten” .
Wenn diese “geschützten Straßen” Versatz zu den Sat-Bildern haben, sind sie trotzdem korrekt und können als Anhalt für alle anderen Bearbeitungen ( Nebenstraßen / Hausnummern ) genutzt werden.
Alles Gute –
Bernd
You must be logged in to reply to this topic.