Forums › Caribbean and South America › Brazil › Porque não aceitam as mudanças?
-
Marcos Jesuíno Santos Soares • December 9, 2019 at 10:03 pm UTC
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.754569999999958,-43.03237999999999,18,0,0,satellite.here
Este é um dos vários pontos onde eu conserto a direção para onde o veículo pode ir e vocês voltam para o errado. Neste ponto, a BR tem um canteiro no meio, ou seja, quem sai desta rua não pode ir para o lado esquerdo da BR-122, apenas para o lado direito pois TEM UM CANTEIRO IMPEDINDO, como que um motorista entra numa via de mão única e o GPS manda ir na contra mão? Porque não aceitam a mudança que eu fiz? Qual a dificuldade?Melanie Ribeiro • December 11, 2019 at 1:11 pm UTCOlá Marcos,
Agradeço por enviar a locaização exata.
Neste caso as edições ainda não passaram pelo processo de validação, vou verificar o porquê.
Favor aguardar mais um pouco.
Atenciosamente
Melanie RibeiroMelanie Ribeiro • December 11, 2019 at 9:03 pm UTCOlá MArcos,
Acabei de verificar aqui.
Neste caso, a linha pontilhada presente na rodovia consiste em um atributo interno que significa que há um canteiro central com tamanho inferior ao que utilizamos para separar a via em duas pistas, o mesmo já previne este tipo de manobra.
Então não precisa se preocupar em fazer edições nesses casos em que a linha pontilhada já está presente e por isso que sua edição foi revertida.Atenciosamente
Melanie RibeiroMarcos Jesuíno Santos Soares • December 12, 2019 at 3:50 am UTCIsso não faz sentido pois, nesse mesmo trecho, em menos de 500 metros existem pontos com canteiro e pontos que não tem canteiro, desse modo, possibilitando, em alguns pontos, a conversão tanto à direita quanto à esquerda, mas os pontilhados estão la, se tem canteiro, tem pontilhado e se não tem canteiro, também tem pontilhado! como diferencia? Eu fiz o teste no GPS, simulei uma rota nesses pontos com canteiro e o aplicativo me mandou virar onde não pode! Vocês tem que rever isso ai pois é um erro grave para um GPS do nível do Here.
Segue pontos onde TEM canteiro:
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.75772515510073,-43.037002811842456,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.757363757669708,-43.03636444609691,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.754978518493829,-43.03283465903331,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.754555161426836,-43.0324001411729,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.754007893666667,-43.03195489447643,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.75320247805459,-43.031262884550586,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.752262822470499,-43.03059769671489,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.751328325518159,-43.02997542422344,18,0,0,normal.live
Agora onde NÃO TEM canteiro:
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.759573434762132,-43.04020536940624,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.75699719676119,-43.03570998709728,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.75667710077876,-43.03515208762218,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.755407037553127,-43.033301363401904,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.753347040066302,-43.03139699500133,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.7527223249201,-43.03089273970653,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.751787830081682,-43.030275831633105,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.750662300204453,-43.029540906363025,18,0,0,normal.live
https://mapcreator.here.com/mapcreator/-15.750269912175796,-43.029315600805774,18,0,0,normal.liveE só mais um detalhe, Como que se indica um retorno nesses pontilhados? Há pontos de retorno que encurtam algumas rotas, como indica-los?
Melanie Ribeiro • January 29, 2020 at 4:20 pm UTCOlá Marcos,
Tudo bom?Acabei de perceber que não havia respondido este tópico ainda. Deculpe.
O que acontece é que os pontilhados indicam que o atributo está presente, porém nos pontos em que outras vias chegam a esta em que há o pontilhado, nós indicamos se o canteiro está presente ou não, definindo se é possível ou não fazer o retorno nesses pontos.Você poderia, por favo, informar em qual ponto o aplicativo sugeriu que você realizasse o retorno inncorretamente?
Grata
Melanie RibeiroMarcos Jesuíno Santos Soares • February 5, 2020 at 1:39 am UTCMeu comentário não está sendo enviado…
Marcos Jesuíno Santos Soares • February 5, 2020 at 1:42 am UTCO aplicativo manda virar errado em vários lugares, todos os pontos que estão estipulados com “TEM canteiro” no primeiro post, ele indica a conversão errada.
Melanie Ribeiro • February 5, 2020 at 12:52 pm UTCCerto Marcos,
Agradeço pela informação.
Faremos uma verificação interna e aplicar proibida conversão nos casos indicados acma.Atenciosamente
Melanie Ribeiro
You must be logged in to reply to this topic.