Forums › Western Europe › Germany › POIs "sortieren"
-
Kevin Sanders • July 7, 2018 at 2:35 pm UTC
Ich finde immer wieder POIs, die mehrfach vorhanden sind. Je nach Kategorie verbinde ich sie miteinander oder lösche sie eben als Duplikat und vergebe ihnen den korrekten Namen. Einige Zeit später, ist aber das gleiche Geschäft erneut ein zweites Mal vorhanden. Zudem dann aber auch mit dem falschen Namen bzw. mit einem nicht gängigen Namen. Woher kommen diese neuen POIs, hat sie wirklich jemand angelegt oder stammen sie aus einer Datenbank?
Georg Herrig • July 24, 2018 at 11:36 am UTCHallo Kevin, entschuldige die späte Rückmeldung. Kannst Du bitte Beispiele nennen, wo das passiert ist, was du beschreibst? Also am besten eine Map Creator – URL der Situation mit dem Namen des geänderten/ gelöschten POIs. Danke und Gruß Georg
Volker Grube • July 31, 2018 at 4:03 pm UTChttps://mapcreator.here.com/mapcreator/51.72793608693766,10.614897889882684,20,0,0
Hallo Georg, ein Beispiel von sehr vielen: Steuerberater Eichert gleich 3 mal als POI eingetragen.
Werden neue POI´s nicht überprüft?
Viele Grüße Volker- This reply was modified 5 years, 8 months ago by Volker Grube.
- This reply was modified 5 years, 8 months ago by Volker Grube.
- This reply was modified 5 years, 8 months ago by Volker Grube.
Volker Grube • July 31, 2018 at 4:11 pm UTCNachsatz: 2. Beispiel Braunlage Tourismus, links daneben.
Viele Grüße, VolkerGeorg Herrig • August 2, 2018 at 7:44 am UTCVielen Dank für die Beispiele. Wir überprüfen das. Gruß Georg
Volker Grube • December 8, 2018 at 8:59 am UTCHallo Georg, was hat eigentlich eure Überprüfung ergeben? Die Probleme bestehen weiterhin. In fast jedem Ort gibt es sehr viele mehrfach vorhandene POIs. Werden neu editierte POIs eigentlich überprüft, ob sie richtig bzw. schon vorhanden sind? Nach meinem Eindruck ist das nicht der Fall.
Viele Grüße VolkerBernd Gehle • December 8, 2018 at 12:12 pm UTCMoin Volker –
bei den POIs, die ja eigentlich nicht die Hauptanwendung des MC sind, ist das etwas kompliziert:
Teilweise werden von verschiedenen Institutionen ganze Pakete von POIs übernommen bzw in den MC eingefügt – diese werden dann ( weil sie ja als solche korrekt sind ) auch unmittelbar endorsed.
Dabei kann es aber natürlich auch wieder zu Dubletten kommen.
Falls du solche Dubletten sehen solltest, kannst du diese natürlich löschen.
Alles gute und schönes 2. Advents-WE – Bernd- This reply was modified 5 years, 4 months ago by Bernd Gehle.
Volker Grube • December 8, 2018 at 2:19 pm UTCHallo Bernd,
vielen Dank für deine schnelle Antwort, dann weiß ich Bescheid. Aber Dubletten werde ich künftig nicht mehr löschen, da sie sehr oft nach einiger Zeit wieder erscheinen u. z.T. auch wieder falsch, wie oben beschrieben (1. Beitrag).
Auch dir einen schönen 2. Advent.
Viele Grüße – VolkerVolker Grube • December 8, 2018 at 5:22 pm UTChttps://mapcreator.here.com/mapcreator/47.474010796844,11.071969303979301,20,0,0#
Hallo Bernd, eine Frage noch: sind die 3 POIs an der richtigen Stelle? (nicht von mir)Viele Grüße Volker
- This reply was modified 5 years, 4 months ago by Volker Grube.
- This reply was modified 5 years, 4 months ago by Volker Grube.
Bernd Gehle • December 8, 2018 at 8:29 pm UTCHallo Volker –
mal so ganz unvoreingenommen:
der nächste Bahnhof ist von dort ca 920 m entfernt ( Luftlinie ), also ist dieser Poi schonmal raus,
Mit dem 3. (DE01000 . . . . ) kann ich persönlich nichts anfangen, also im Zweifelsfall auch raus.
Der 2. hätte evtl eine Existenzberechtigung, weil en paar Meter weiter rechts die Talstation für den Boblift zur Bobbahn Rießersee ist.
Also – mach was draus . . . . .Volker Grube • December 9, 2018 at 5:45 am UTCHallo Bernd, also wurde die Richtigkeit der POIs nicht überprüft ?!……………….
Viele Grüße VolkerBernd Gehle • December 9, 2018 at 8:16 am UTCMoin Volker,
wie oben schon mal gesagt – die POI`s sind nicht die Hauptanwendung der HERE-Software. Da kann/wird bestimmt einiges dabei sein, was nicht aktuell ist.
Alles Gute – Bernd- This reply was modified 5 years, 4 months ago by Bernd Gehle.
Eric Oeder • December 10, 2018 at 1:58 pm UTCHallo,
für den Fall, dass es mehrere POIs im MC gibt, die sich aber auf das gleiche POI vor Ort beziehen und die in den unterschiedlichen POIs doch teilweise unterschiedliche Informationen beinhalten (z.B. Tel., URL, etc.), kann man auch das “Merge”-Tool (“mit einem anderen Sonderziel verbinden”) verwenden und mehrere POIs zu einem zusammenführen. Rechts neben dem Attributenfeld.Viele Grüße
Eric
You must be logged in to reply to this topic.