Forums › Western Europe › Germany › Oststadt-Kreisel Karlsruhe
-
Patrick Thul • March 20, 2018 at 1:28 pm UTC
Aus gegebenen Anlass.. das ist immer noch kein Kreisel und HERE Maps stellt es immer noch falsch dar 😉
https://www.youtube.com/watch?v=dp7YM-B4IlM
https://www.ka-news.de/region/karlsruhe/Karlsruhe~/Chaos-am-Oststadt-Kreisel-Das-Problem-sind-die-Autofahrer;art6066,2063727Eric Oeder • March 20, 2018 at 1:46 pm UTCHallo,
was genau heißt “…stellt immer noch falsch dar…”? Geht es um Navigationsanweisungen?
Hier kann es um mehrere Aspekte gehen.Grüße, Eric
Patrick Thul • March 20, 2018 at 2:41 pm UTCDas ganze ist getaggt als Kreisverkehr.
Man bekommt solche vollkommen falschen Routing Ansagen: “Nehmen Sie die dritte Ausfahrt aus dem Kreisverkehr auf die Wolfartsweierer Straße in Richtung Oststadt. ”
Richtig wäre aber “halten Sie sich links dann biegen Sie rechts ab. genauso bei allen anderen Routingansagen.
Patrick Thul • March 20, 2018 at 2:43 pm UTCauch die Darstellung in der Karte ist nicht korrekt. Diese müsste eigentlich anders gezogen werden damit es gar nicht erst den Eindruck eines Kreisverkehrs hinterlässt.
Patrick Thul • March 20, 2018 at 2:47 pm UTCrot = hauptverkehrsstraße mit Vorfahrt
Blau alle anderen Straßen die die Hauptstraße Kreuzen. Überall wo ein blauerabschnitt eine rote Linie kreuzt ist ein Vorfahrt gewähren Schild.
Georg Herrig • March 20, 2018 at 4:17 pm UTCHallo Patrick, die Sache ist jetzt intern noch mal zur Diskussion gestellt worden – wenn es in unseren Daten falsch kodiert sein sollte, werden wir es korrigieren. Gruß Georg
Sven Russel • December 29, 2019 at 11:37 pm UTCHier wird der “Kreisel” offiziell erklärt:
https://www.youtube.com/watch?v=oPoFx7OeyIU
You must be logged in to reply to this topic.