Forums › Western Europe › Italy › Luoghi in attesa di approvazione…
-
Pietro Vultaggio TiberADV • October 1, 2018 at 4:51 am UTC
buongiorno, ho 2 luoghi
POI-Id: 377697011 (dal 9 settembre)
POI-Id: -1603051 (dal 18 giugno)
che sono in verifica (“under review”) da molto tempo, come faccio a sbloccarli?
grazie mille
buon inizio di settimanaMassimiliano Arcieri • October 1, 2018 at 10:51 am UTCBuongiorno,
abbiamo verificato i due punti di interesse in questione e risultano non moderati in quanto il numero civico associato è in conflitto con la numerazione civica presente nel database.
La invitiamo quindi a rivedere i dettagli della numerazione civica del punto di interesse o correggere la numerazione civica coerentemente con la realtà in Map Creator qualora ci fosse una imprecisione.Grazie,
MassimilianoPietro Vultaggio TiberADV • October 5, 2018 at 3:34 am UTCciao Massimiliano ti confermo l’esattezza dei numeri civici:
1. Imball Center: Viale di Pescina Gagliarda, 5 (ti allego visura della camera di commercio di Roma)
2. Dodici Moda: Via Carlo Felice 179
grazie mille
buona giornataMassimiliano Arcieri • October 5, 2018 at 2:45 pm UTCBuongiorno Pietro,
puoi modificare tu stesso la numerazione civica se errata o posizionare il punto di interesse nella corretta posizione qualora lo avessi inserito in modo errato.
Ti invito anche a dare un’occhiata più approfondita alla categoria di POI al quale aggiung il punto di interesse, specie per il primo punto di interesse che riporti che non è ammesso tra le categorie contemplate.Grazie,
MassimilianoPietro Vultaggio TiberADV • October 10, 2018 at 3:57 am UTCciao Massimiliano
1. ImballCenter: ho aggiornato la categoria come B2B, loro si occupano di imballaggio con vendita sia retail e sia alle aziende, quale categorie mi consigli piu’ appropriate?
2. DodiciModa avevo inserito come numero civico il 161 (sede legale) ma il negozio è al civico 179 e così l’ho appena aggiornatagrazie mille
buona giornataMassimiliano Arcieri • October 10, 2018 at 7:18 am UTCCiao Pietro,
penso che la categoria da te scelta dovrebbe andare bene, vediamo se i moderatori te la accettano.
Per il secondo POI, direi che dovrebbe essere a posto ora.Grazie,
MassimilianoPietro Vultaggio TiberADV • October 15, 2018 at 1:39 pm UTCottimo Massimiliano, grazie mille, quando pensi che saranno online e potrò vederli in verde nella lista della attività?
grazie di nuovo
buon inizio di settimanaPietro Vultaggio TiberADV • October 21, 2018 at 7:06 am UTCciao Massimiliano, allora:
1. POI-Id: 377697011 (dal 9 settembre): ancora in stand-by
2. POI-Id: -1603051 è online ma se la cerco sulla mappa non si vedepuoi aiutarmi? grazie mille
Massimiliano Arcieri • October 22, 2018 at 8:05 am UTCCiao Pietro,
i tempi di pubblicazione dei punti di interesse sono leggermente diversi da quelli delle altre modifiche, ma in pochi giorni dovresti vederlo anche su herewego.com . Per quanto riguarda il secondo caso, ci sono dei problemi fra il numero civico indicato e quello in bancadati e sembra esserci un problema anche nel sitoweb.
Dovresti correggere questi errori.Grazie,
MassimilianoPietro Vultaggio TiberADV • October 28, 2018 at 6:11 am UTCciao Massimiliano, buongiorno, allora
1. Imball Center: ora online
2. Dodici Moda: ti confermo che l’indirizzo ha come numero civico 179, c’è un errore del database. Il sito internet ad oggi ancora non c’è, la url punta alla pagina facebook che ha come indirizzo sempre come civico 179
a disposizione per ulteriori approfondimenti, grazie mille
buona domenicaMarco Ricci • December 1, 2018 at 9:40 pm UTCSalve a tutti! 🙂
è il mio primo messaggio, ho letto un po’ di cose, domande e risposte varie ma senza arrivare a soluzione, per cui eccomi a scrivere! Spero di non dire o chiedere corbellerie! 🙂
Ho editato la mappa con grande soddisfazione, trovando il sistema molto intuitivo e semplice.
Evidentemente però devo aver commesso qualche errore perché il risultato ancora non è visibile e le due modifiche fatte risultano ancora “Under Review”
Allego qui gli ID.
Link-Id: -44624370
Link-Id: -44624488
Qualcuno può aiutarmi?
Dalle altre risposte mi sembra di capire che a volte non c’è corrispondenza tra numeri e località, ma essendo questo il caso di una strada vicinale senza numeri civici, probabilmente non ho compreso bene cosa fare…
Grazie anticipatamente per chi potrà darmi un suggerimento! 🙂
MarcoPietro Vultaggio TiberADV • December 2, 2018 at 4:05 am UTCciao Massimiliano la modifica a DodiciModa non è ancora online, puoi aiutarmi? grazie mile
Massimiliano Arcieri • December 3, 2018 at 8:19 am UTCCiao Pietro,
ho moderato io stesso il POI; fammi sapere se va a buon fine. Marco ti scrivo sul gruppo Facebook.
Ciao e a presto,
MassimilianoMassimo Perotto • April 8, 2019 at 8:47 am UTCSalve,
quanto serve per analizzare le modifiche fatte? Ho 2 post sposnsorizzati su facebook che riportano mappe errate. Vorrei capire la tempistica per valutare se è il caso di sospenderli. GrazieMassimo Perotto • May 31, 2019 at 1:53 pm UTCSalve, ho chiesto una revisione (Link-Id: 582458339), ma non è stata accettata. Confermo che la via indicata nella parte evidenziata nell’immagine allegata è errata. In quel tratto non è più Viale Dolomiti, ma piazzetta Bivio (allego anche screenshot da google street view dove è evidenziata una tabella segna via con indicato Piazzetta Bivio). Ne consegue che i numeri civici e le relative attività presenti nel tratto sono errati o non posizionati nella giusta posizione. Vi prego di verificare altrimenti sono impossibilitato ad utilizzare inserzioni Facebook.
Grazie
riferimento mappa: https://wego.here.com/directions/mix//Piazzetta-Bivio,-32014-Ponte-nelle-Alpi,-Italy:loc-dmVyc2lvbj0xO3RpdGxlPVBpYXp6ZXR0YStCaXZpbztsYW5nPWl0O2xhdD00Ni4xNzkyNDtsb249MTIuMjgyOTY7c3RyZWV0PVBpYXp6ZXR0YStCaXZpbztjaXR5PVBvbnRlK25lbGxlK0FscGk7cG9zdGFsQ29kZT0zMjAxNDtjb3VudHJ5PUlUQTtzdGF0ZT1WZW5ldG87Y291bnR5PUJlbGx1bm87Y2F0ZWdvcnlJZD1zdHJlZXQtc3F1YXJlO3NvdXJjZVN5c3RlbT1pbnRlcm5hbDtwZHNDYXRlZ29yeUlkPTkwMC05NDAwLTA0MDE?map=46.17957,12.28395,18,normal&fb_locale=it_IT- This reply was modified 4 years, 10 months ago by Massimo Perotto.
You must be logged in to reply to this topic.