Forums › Caribbean and South America › Brazil › Favor não reverter
-
Marco Martins • January 16, 2018 at 4:27 pm UTC
-23.26397278618819,-47.263255057381514
De quem vem de Itú para acessar a Rodovia Herculano de Godoy Passos:Com a geometria anterior o GPS vai informar uma conversão à esquerda sem fazer a rotatória. Essa conversão a esquerda é impossível. Favor manter a edição, que acompanha a imagem de satélite. Já fiz essa edição muiiitas vezes.
ObrigadoMelanie Ribeiro • January 18, 2018 at 1:43 pm UTCOlá Marco,
Como vai?
Meu nome é Melanie Ribeiro e eu sou uma das funcionparias da HERE responsável pelo nosso programa de mapeamento colaborativo aqui no Brasil.
Agradecemos por sua informação.
Enviaremos sua solicitação para nossa equipe de moderação.
Atenciosamente
Melanie RibeiroMarco Martins • March 29, 2018 at 12:14 pm UTCOlá Melanie, faz alguns anos que tento arrumar esse trevo. Tentando novamente…
Melanie Ribeiro • March 29, 2018 at 2:46 pm UTCOlá Marco,
Tudo bom?
Gostaria de compreender melhor a sua edição:
A ideia é separar os trechos de via que passam pela rampa em direção à rotatória?
Porque verifiquei em nossa base de dados, e mesmo estando um pouquinho diferente, mais generalizada, as vias e aprecem estar corretas neste caso.Agradeço se você puder me explicar melhor este caso.
Atenciosamente
Melanie RibeiroMarco Martins • April 13, 2018 at 12:55 pm UTCOi Melanie, o problema está pra quem vem de Itu, da Rodovia Dom Gabriel Paulino Bueno Couto,, pega a saída 102 com intenção de passar por baixo da rodovia e seguir para a Rodovia Eng. Herculano de Godoy Passos.
Do jeito que está o navegador orienta uma conversão direta à esquerda, o que é impossível.
É necessário seguir em frente e completar a rotatória
(Ver imagem anexa)
Marco Martins • April 20, 2018 at 10:28 pm UTCTá certo, Melanie, é possível usar as restrições. Mas porque uma geometria mais precisa não é a melhor opção?
Melanie Ribeiro • April 20, 2018 at 11:08 pm UTCOlá Marco,
A questão neste caso é a característica de generalização que todos os mapas têm.
Nem sempre é necessário incluir geometria para que os mesmos tenham qualidade.Atenciosamente
Melanie Ribeiro
You must be logged in to reply to this topic.