Forums › Western Europe › Italy › PROVINCE ITALIANE ERRATE
-
matteo parnigoni • July 20, 2017 at 2:01 pm UTC
Salve, sto utilizzando Microsoft POWER BI, che tra le altre cose sfrutta le mappe HERE per realizzare grafici di geolocalizzazione.
Provando a mappare le province d’Italia, ho un problema in quanto non riconosce correttamente:
1) ALESSANDRA – pensa sia Alessandria d’Egitto
2) BARI – crea una zona in arabia omonima
3) NAPOLI – va in Ecuador
4) LODI – la mette vicino a San Francisco negli USAQuesto avendo provato ad inserire come campi il nome della provincia, Italia come paese, la regione, etc. Purtroppo non c’è verso di fargli riconoscere le posizioni corrette.
Come si può ovviare al problema?
ciao e grazie a tutti,M.
matteo parnigoni • July 20, 2017 at 2:09 pm UTCp.s. se inserisco il CAP e la regione, come grafico a bolle Lodi rientra correttamente nella mappa, ma se filtro il risultato e lo tratto come area e quindi provincia, ecco che Lodi sparisce nuovamente e torna in USA.
C’è proprio un problema di subset e classificazione temo.
Massimiliano Arcieri • July 20, 2017 at 2:22 pm UTCSalve Matteo,
e grazie per averci scritto; se verifica su HERE WeGo.com (indirizzo web https://wego.here.com) ciascuna delle quattro province da lei menzionate sono correttamente indicate e posizionate.
Microsoft è un nostro partner commerciale e usa la cartografia HERE come base per la propria cartografia, ma per la tipologia di errori da lei riportata deve riferirsi direttamente a loro.
Grazie e a presto!matteo parnigoni • July 20, 2017 at 3:16 pm UTCSalve Massimiliano, ok procedo con l’apertura del ticket da loro allora, grazie.
M.
You must be logged in to reply to this topic.