Forums › Western Europe › Germany › Hausnummer über andere Straße erreichbar
-
Alexander B. • September 18, 2019 at 7:49 pm UTC
In Mannheim liegt die Hausnummer 8 der Straße U4 an einem als “U3;U4” bezeichneten Teilstück.
Die Hausnummer 8 der Straße U3 liegt an einem als “U3;U2” bezeichneten Teilstück.
Bei Eingabe der Adressen “U4, 8” bzw. “U3, 8” wird man jeweils korrekt zum Ziel geleitet.Mich würde in diesem Zusammenhang interessieren: Wie kartiert man eigentlich die Zugehörigkeit der Hausnummer zu einer bestimmten der beiden Straßenbezeichnungen? Geht das überhaupt im Map Creator?
Vielen Dank schonmal! 🙂
Bernd Gehle • September 19, 2019 at 7:48 am UTCMoin Alexander –
Mannheim ist eine extreme Besonderheit !
Dort werden wegen der in Quadraten angelegten Häuserblocks keine “normalen” Straßennamen angegeben, sondern sogenannte Quadratbezeichnungen ( also U4 usw ).
https://de.wikipedia.org/wiki/Quadratestadt
der betr Straßenname ist also dann auch “U4” !!!
Wenn eine Hs.Nr. nicht an der korrekten Stele codiert ist, kannst du den Routing-Point einfach verschieben ( Hs.Nr. anklicken und dann den Punkt, der an der Straße ist, mit der Maus an die korrekte Stelle verschieben )
Zitat:
Die wichtigsten Straßen in der Innenstadt sind die Planken (Wasserturm-Achse), die Kunststraße und Fressgasse (die beiden nächsten Parallelstraßen zu den Planken) und dazu senkrecht die Breite Straße (Kurpfalzbrücke-Schloss-Achse). Sie sind zum einen die Hauptstraßen mit den meisten Geschäften und unterteilen andererseits die Innenstadt in vier große Bereiche, an die sich die Vorstädte jeweils anschließen.
Die Quadrate mit ihren NummernDie Straßen in den Quadraten selbst haben, bis auf wenige Ausnahmen, keine offiziellen Straßennamen. Dies gilt auch für die genannten Planken, die Fressgasse und andere. Einige volkstümliche oder historische Straßennamen werden zwar zur Orientierung verwendet, man findet sie aber auf keinem Straßenschild. Die Adressen werden nur durch die Quadratbezeichnungen mit zugehörigen Hausnummern gebildet, beispielsweise D 6, 2. Bereits 1865 waren Straßennamen in den Quadraten eingeführt worden, erlangten jedoch allgemein keine Geltung.[3]
Für die Adressen entlang des Rings gilt eine Besonderheit: Die innen liegenden Quadrateseiten richten sich nach der Systematik der Quadrate; an der Außenseite des Rings hingegen werden die Anschriften regulär aus dem jeweiligen Straßennamen mit Hausnummer gebildet. So liegt beispielsweise N 7, 12 gegenüber Kaiserring 46.
Systematik der Quadrate und HausnummernViel Vergnügen – Bernd
- This reply was modified 4 years, 7 months ago by Bernd Gehle.
Alexander B. • September 19, 2019 at 3:58 pm UTCHallo Bernd,
danke für die Rückmeldung! 🙂
Es scheint ja alles richtig kartiert zu sein. Was mich nur interessiert: Woher “weiß” das System (z. B. HERE WeGo, Autonavis etc.) eigentlich, dass die Hausnummer 8 aus Deinem Screenshot (korrekterweise) zu U4 gehört – und nicht zu U3? Das kann man ja im Map Creator irgendwie nicht nachvollziehen, da die Hausnummer 8 dem Teilstück “U3;U4” zugeordnet ist.
Wäre interessant, ob es in der Core Map tatsächlich die Option gibt, die Hausnummer 8 NUR der “Straße” U4 zuzuordnen … 😉
GrüßeBernd Gehle • September 19, 2019 at 4:48 pm UTCHallo Alexander –
Gute Frage!
Nun – das ist ein relativ einfacher – logischer Algorithmus:
Wenn du dir mal eines von diesen Karrees ( nehmen wir einfach mal das mit U4 benannte ) näher ansiehst, wirst du sehen, dass die Hausnummern jeweils in der linken unteren Ecke mit 1 beginnen und dann im Uhrzeigersinn um das Karree wandern. Die letzte zu U4 gehörende Nr ist die 30 an der Straße “U4:U14”. Also – alles, was an diesem Karre liegt, ist U4 !
Es kommt auch manchmal in anderen Orten vor, dass auf einzelne Straßen mehrere “normale” Straßennamen bezogen sind. Die Navisysteme können diese Fälle logisch klären
Alles Gute – Bernd- This reply was modified 4 years, 7 months ago by Bernd Gehle.
You must be logged in to reply to this topic.